Ausstrahlungstermine

"Wildes Berlin" special edition mit vielen ganz besonderen Geschichten exklusiv auf dem RBB am:
1. Januar 2014 um 18:40Uhr Teil 1 und am
5. Januar 2014 um 18:40Uhr Teil 2.

Best of “Wildes Berlin” in der ARD: Am 3. Februar 2014 um 20:15Uhr.

Das Team von „Wildes Berlin“ bedankt sich ganz herzlich für die vielfältige Unterstützung und bei allen, die zum Gelingen des Films beigetragen haben.

 

PRIVATPERSONEN

Anita Arndt mit Justus und Bernhard, Waschbärfreunde

Mascha Arnold, Praktikantin

Eckhard Baumann, Naturschutzwacht Marienfelde, Fotograf und Naturalist

Manfred Berg, Sachbuchautor "Die Gottesanbeterin", Experte für Gottesanbeterinnen, www.buchhandel.de

Mathilde Bessert-Nettelbeck, Praktikantin

Familie Erwin Biller, Imker

Konstantin Börner, HU Berlin, Fuchsexperte, www2.huberlin.de/biologie/zoologie/konstantin

Franziska Clauss, Naturkundemuseum Berlin, www.naturkundemuseum-berlin.de

Herr Dornbusch, Druckerei TU Berlin, Eichhörnchenfreund

Derk Ehlert, Senatsverwaltung, Wildtierexperte, www.stadtentwicklung.berlin.de/forsten/jagd

Petra Engel, Eichhörnchenfreundin

Jens Esser, NABU Fachgruppe Entomologie Berlin, Biologe, www.entomologie-berlin.de

Marc Franusch, Landesforstamt, Förster, www.stadtentwicklung.berlin.de/forsten/berliner_forsten/

Familie Stefanie Gruhlke, Igelfreunde

Stephan Gyßer, EVD Spezialist, Technische Beratung

André Hallau, NABU Wildtierstation, Leiter, berlin.nabu.de/projekte/wildtierpflege

Michaela Hildebrandt, Künstlerin, Kastanienfreundin

Wilfried Hübner, HU Berlin, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Denny Jonas, Praktikant

Rainer Just, Kapelle der Versöhnung, Kurator, www.berliner-mauer-gedenkstaette.de / www.berlin-versoehnung.org

Carsten Kallasch, BUBO – Arbeitsgemeinschaft Freilandbiologie, Fledermausexperte

Christina Karliczek ,Unterwasser-Kamerafrau, Tauchbuddy

Manfred Keller, NABU, Biologe

Norbert Kenntner, AG Greifvogelschutz, Biologe

Ilka Kettner, Dokfilm, Producerin

Beate Keydel, Gangart, Tatkräftige Unterstützung, www.gangart.info

Christian Klimke, tectum-raum&zeit Filmgeräteverleih, www.tectum.tv

Katrin Koch, NABU Landesverband Berlin e.V., Leiterin Bezirksgruppe Pankow, berlin.nabu.de/nabuaktiv/bezirksgruppen/pankow/

Dieter Köhler, NABU, Biologe

Norbert Krause, Druckerei TU Berlin, Eichhörnchenfreund

Manfred Krauss, BUND, Biberexperte

André Laubner, Falkenberinger

Tanya Lenn, Eichhörnchenhilfe, Eichhörnchenretterin, www.eichhoernchenhilfeberlin.de

Familie Lennig, Waschbär- und Biberfreunde

Björn Lindner, Naturschutz Station Marienfelde, Natur Ranger, www.natur.berlin-marienfelde.de

Gudrun Mack, Künstlerin, Bau von Filmset

Erika Mayr, Stadtbienenhonig, Imkerin, www.stadtbienenhonig.com

Ingo Mende, Kameramann und Galerist, Meisenfreund und Tauchbuddy, www.torstrasse161.de

Michael Mende, Flir Systems GmbH, Thermokamera,www.flir.com

Florian Möllers, Wild Wonders of Europe Communications, Director und Fotograf, www.wild-wonders.com

Sonja Moor, Landbau Wasserbüffel Pfaueninsel, www.sonja-moor-landbau.de

Gaby Müller und Stephan Icke, Tiertrainer

Ines Netzeband, Prüfungsamt TU Berlin, Mitarbeiterin Prüfungsamt, www.pruefungen.tuberlin.de

Steffen Neudert, Flir Systems GmbH, Thermokamera, www.flir.com

Burkhart Ost, Schulfarm Insel Scharfenberg, Schuldirektor, www.insel-scharfenberg.de

Jürgen Rädle und Tatjana Boden, Gastgeber von Frente

Herr Reul, Park Klinik Weissensee, EDV Mann

Martina Reuter, Sprecherin, Regisseurin Kameraassistenz, www.martinareuter.de

Klaus Roggel, Das wohltemperierte Haus, Architekt und Mauerseglerexperte, www.mauersegler.klausroggel.de

Kirsten Röttgers, Panorama-Punkt Potsdamer Platz, Pressesprecherin, www.panoramapunkt.de

Frieder Salm, Kameramann, Fotograph, Bearbeitung Pressefotos

Wolfgang Samlowski, Press Office TV/Radio Berlinale, www.berlinale.de

Jens Scharon, NABU Landesverband Berlin e.V., Artenschutzreferent, berlin.nabu.de/naturerleben/naturfotografie/jensscharon/

Christiane Schick, Lehrerin, Eichhörnchenfreundin

Torsten Schimmer, Filmgeräteverleih, www.torstenschimmer.com

Ludwig Schlottke, AG Greifvogelschutz, Turmfalkenexperte

Karsten Schomaker, BG BGBMmbH, Fledermausfreund

Volker Schutsch und Darina Bönsel, Wohnmobilverleiher und Amselfreund

Frank Sieste, NABU Landesverband Berlin e.V., Leiter AG Vogelschutzreservat Flughafensee, www.berlin.nabu.de/nabuaktiv/agvogelschutzreservat/e

Ulrike Sommer, Regisseurin, Journalistin, Dachsfreundin

Paul Sömmer, Naturschutzstation Woblitz, Falkner, www.aquila-ev.de/

Anja Sorges, NABU Landesverband Berlin e.V., Geschäftsführerin & Presse, http://berlin.nabu.de/index.html

Jan Uhlig, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Fachbereichsleiter Pfaueninsel/ Glienicke

Melanie von Orlow, NABU Landesverband Berlin e.V., FG Hymenopterenschutz, http://www.hymenoptera.de

Katrin Wähner, Biologin, Illustratorin, www.katrinwaehner.de

Mark und Claudia Zenker, Besitzer von Paula und Dachsfreunde, www.markzenker.de

 

 

ORAGNISATIONEN; FIRMEN

Berliner Wasserbetriebe, www.bwb.de

BGV Berliner Gesellschaft für Vermögensverwaltung mbH

Botanischer Garten Berlin, www.botanischer-gartenberlin.de/

BVG, www.bvg.de

Füchse Berlin Max Schmeling Halle, www.fuechse-berlin.de

Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf

GrünBerlin GmbH Tempelhofer Feld Michael Krebs

GrünBerlin GmbH Britzer Garten

GrünBerlin GmbH Schöneberger Südgelände

Haus der Kulturen der Welt, www.hkw.de

Ökowerk, www.oekowerk.de/

Park-Klinik Weißensee, www.parkklinik.com/

Velomax Berlin Hallenbetriebs GmbH, www.max-schmelinghalle.de

WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH Rathauspassagen

Zoologischer Garten Berlin